Television
9 views 0 comments

Lista de ganadores de los premios Emmy 2017

by on 18/09/2017
 

El domingo pasado se realizó al 68ª entrega de los premios Emmy, los cuales premian lo mejor de la televisión. Aquí les tenemos la lista de ganadores:

*Fotografía de Jason LaVeris/Getty Images

 

Mejor serie de drama:

“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale” *GANADOR
“House of Cards”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

Mejor serie de comedia:

“Atlanta”
“Black-ish”
“Master of None”
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep” *GANADOR

Mejor actor protagonista de una serie de drama:

Sterling K. Brown, “This Is Us” *GANADOR
Anthony Hopkins, “Westworld”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “The Americans”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Milo Ventimiglia, “This Is Us”

Mejor actriz protagonista de una serie de drama:

Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
Claire Foy, “The Crown”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” *GANADOR
Keri Russell, “The Americans”
Evan Rachel Wood, “Westworld”
Robin Wright, “House of Cards”

Mejor actor de reparto de una serie de drama:

Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Ron Cephas Jonas, “This Is Us”
David Harbour, “Stranger Things”
Michael Kelly, “House of Cards”
John Lithgow , “The Crown” * GANADOR
Mandy Patinkin, “Homeland”
Jeffrey Wright , “Westworld”

Mejor actriz de reparto de una serie de drama:

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” *GANADOR
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
Uzo Aduba, “Orange Is the New Black”
Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
Chrissy Metz , “This Is Us”
Thandie Newton, “Westworld”

Mejor actor protagonista de una serie de comedia:

Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Zach Galifianakis, “Baskets”
Donald Glover, “Atlanta” *GANADOR
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia:

Pamela Adlon, “Better Things”
Jane Fonda, “Grace and Frankie”
Allison Janney, “Mom”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep” *GANADOR
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Mejor actor de reparto de una serie de comedia:

Louie Anderson, “Baskets”
Alec Baldwin, “Saturday Night Live” *GANADOR
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Ty Burrell, “Modern Family”
Tony Hale, “Veep”
Matt Walsh, “Veep”

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia:

Vanessa Bayer, “Saturday Night Live”
Leslie Jones, “Saturday Night Live”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live” *GANADOR
Kathryn Hahn, “Transparent”
Judith Light, “Transparent”
Anna Chlumsky, “Veep”

Mejor miniserie:

“Big Little Lies” *GANADOR
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Night Of”
“Genius”

Mejor actor protagonista de una miniserie o película para TV:

Riz Ahmed, “The Night Of” *GANADOR
Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Lying Detective”
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”
John Turturro, “The Night Of”

Mejor actriz protagonista de una miniserie o película para TV:

Carrie Coon, “Fargo”
Felicity Huffman, “American Crime”
Nicole Kidman, “Big Little Lies” *GANADOR
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Mejor actriz de reparto de una miniserie o película para TV:

Judy Davis, “Feud: Bette and Joan
Laura Dern, “Big Little Lies” *WINNER
Jackie Hoffman ,”Feud: Bette and Joan”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Mejor actor de reparto de una miniserie o película para TV:

Bill Camp, “The Night Of”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies” *WINNER
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”
Michael Kenneth Williams, “The Night Of”

Mejor serie de variedades:

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver *GANADOR

The Late Late Show with James Corden

Real Time with Bill Maher

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor guión de variedades:

“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight With John Oliver” *GANADOR
“The Late Late Show With James Corden”
“The Late Show With Stephen Colbert”
“Real Time With Bill Maher”

Mejor dirección para serie de variedades: 

Derek Waters and Jeremy Konner, Drunk History – “Hamilton”

Andy Fisher, Jimmy Kimmel Live – “The (RED) Show”

Paul Pennolino, Last Week Tonight with John Oliver – “Multi-Level Marketing”

Jim Hoskinson, The Last Show with Stephen Colbert – “Episode 0179”

Don Roy King, Saturday Night Live – “Host: Jimmy Fallon” *GANADOR

Mejor reality show:

“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice” *GANADOR

Mejor dirección en serie de comedia:

Jamie Babbit, “Silicon Valley”
Donald Glover, “Atlanta”*GANADOR
Mike Judge, “Silicon Valley”
David Mandel, “Veep”
Morgan Sackett, “Veep”
Dale Stern, “Veep”

Mejor guión para serie de drama:

The Duffer Brothers, “Stranger Things”
Lisa Joy and Jonathan Nolan, “Westworld”
Peter Morgan, “The Crown”
Bruce Miller, “The Handmaid’s Tale” *GANADOR
Gordon Smith, “Better Call Saul”
Joe Weisberg and Joel Fields, “The Americans”

Mejor guión para serie de comedia:

Aziz Ansari and Lena Waithe, “Master of None”*GANADOR
Alec Berg, “Silicon Valley”
Donald Glover, “Atlanta”
Stephen Glover, “Atlanta”
Billy Kimball, “Veep”
David Mandel, “Veep”

Mejor dirección para serie de drama:

Stephen Daldry, “The Crown”
Kate Dennis, “The Handmaid’s Tale”
The Duffer Brothers, “Stranger Things”
Vince Gilligan, “Better Call Saul”
Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Reed Morano, “The Handmaid’s Tale” *GANADOR
Jonathan Nolan, “Westworld